Завтра Пашинян отправится в Иран, чтобы принять участие в похоронах Али Хаменеи
Завтра я отправлюсь в Иран, чтобы принять участие в похоронах Али Хаменеи. Также запланированы встречи с руководством Ирана, сообщил журналистам премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Ранее сообщалось, что представитель Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи заявил, что в пятницу иранские власти ожидают прибытия представителей около 100 стран для участия в церемонии прощания с покойным Верховным лидером Ирана Али Хаменеи.
«Ожидаются гости примерно из 100 стран — политики, главы государств, председатели парламентов, министры иностранных дел или специальные представители правительств, а также большое число общественных деятелей», — заявил он в эфире государственного телевидения.
Багаи добавил, что церемония прощания для иностранных гостей начнется в пятницу примерно в 14:00 по местному времени (14:30 по ереванскому времени).
Церемония прощания с Хаменеи в Тегеране начнется 3 июля. С 4 по 5 июля тело аятоллы будет находиться в тегеранской Мосалле — крупнейшем религиозно-общественном комплексе столицы, где все желающие смогут отдать ему последние почести.
6 июля в столице Ирана состоится траурное шествие по главным улицам города, после чего тело будет перевезено в главный религиозный центр страны — город Кум, где 7 июля пройдут траурные мероприятия.
8 июля тело Али Хаменеи будет отправлено в соседний Ирак, где в Наджафе и Кербеле для местной шиитской мусульманской общины будут организованы отдельные церемонии прощания. Похороны аятоллы состоятся 9 июля в его родном городе Мешхеде.











